Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 108

Bartolí, José. Proyecto de Mural. The Black Man in America. México: Juan Pablos Editor, 1973.
4o. marquilla apaisado, 7 h. + 56 láminas (Dibujos). Encuadernado en pasta dura.
Edición limitada a 328 ejemplares, de los cuales 28 marcados de la A a la Z y acompañados por un grabado original, ejemplar sin marcar. Acompañado de grabado firmado y seriado AP, 33.5 x 23.5 cm., enmarcado. Piezas: 2.

Obra que ahonda de forma pictórica en la cultura y sobre todo en la historia de la explotación del negro americano, desde la época colonial en que fueron traídos los primeros esclavos al continente americano hasta las violaciones de derechos humanos perpetradas en Estados Unidos durante la década de los sesentas.

Josep Bartoli (1910-1995), exiliado español de origen catalán quien llegó a México escapando de la persecución del régimen Nazi en Europa. En México, se unió al círculo íntimo de Diego Rivera y Frida Kahlo llegando a ser amante de esta. En unas cartas inéditas pertenecientes al archivo personal de Bartolí y que recientemente salieron a la luz al ser subastadas en los Estados Unidos se revela que la relación entre ellos fue de una intensidad hasta entonces insospechada. Bartolí también fue ampliamente reconocido en los Estados Unidos y formó parte del grupo 10th Street junto a otros grandes artistas como Willem de Kooning, Pollock y Rothko.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote